Sombrerete, Zacatecas, México. Hoy es Tuesday, 21 de May del 2024.
Gobierno del Municipio de Sombrerete
Directorio Municipal
A continuación el directorio de dependencias municipales del Ayuntamiento Sombrerete 2018 - 2021
Asesor Jurídico
Titular: Lic. Clara Sanchez Hernandez
Dirección: Palacio Municipal s/n, Col. Centro, Sombrerete, Zac., C.P. 99100
Teléfono: (433)935 0074 Ext.133
Correo Electrónico: asesoria.juridica@sombrerete.gob.mx
Control Vehicular
Titular: C. Jorge Luis Cuevas Flores
Dirección: Palacio Municipal s/n, Col. Centro, Sombrerete, Zac., C.P. 99100
Teléfono: (433)935 1845
Correo Electrónico: control.vehicular@sombrerete.gob.mx
Desarrollo Rural
Titular: Ing. Jesús Beltrán Pérez
Dirección: Palacio Municipal s/n, Col. Centro, Sombrerete, Zac., C.P. 99100
Teléfono: (433)935 0074 Ext.117
Correo Electrónico: desarrollo.rural@sombrerete.gob.mx
DIF Municipal
Titular: Lilia Segovia Bañales
Dirección: Palacio Municipal s/n, Col. Centro, Sombrerete, Zac., C.P. 99100
Teléfono: (499) 935 0919
Correo Electrónico: presidencia.dif@sombrerete.gob.mx
Juzgado Comunitario
Titular: Lic. Edwin Carlos Flores Hernandez
Dirección: Palacio Municipal s/n, Col. Centro, Sombrerete, Zac., C.P. 99100
Teléfono: (433)935 0006
Correo Electrónico: juzgado.comunitario@sombrerete.gob.mx
Recursos Humanos
Titular: C. José Refugio Hernández Campos
Dirección: Palacio Municipal s/n, Col. Centro, Sombrerete, Zac., C.P. 99100
Teléfono: (433)935 0074 Ext.122
Correo Electrónico: recursos.humanos@sombrerete.gob.mx
Agua Potable y Alcantarillado
Titular: C. Jose Alonso Rodriguez Flores
Dirección: Palacio Municipal s/n, Col. Centro, Sombrerete, Zac., C.P. 99100
Teléfono: (433) 935 0072
Correo Electrónico: agua.potable@sombrerete.gob.mx
Alumbrado Público
Titular: Ing. Ivan Misael Fraire Ramirez
Dirección: Palacio Municipal s/n, Col. Centro, Sombrerete, Zac., C.P. 99100
Teléfono: (433)935 0074 Ext.118
Correo Electrónico: presidencia@sombrerete.gob.mx
Archivo Histórico
Titular: Lic. en H. Oscar Ivan Fernandez Nava
Dirección: Palacio Municipal s/n, Col. Centro, Sombrerete, Zac., C.P. 99100
Teléfono: (433) 935 6420
Correo Electrónico: archivo.historico@sombrerete.gob.mx
Atención Ciudadana
Titular: C. Marisol Meza Sierra
Dirección: Palacio Municipal, Col. Centro
Teléfono: 4339350074
Correo Electrónico: atencionciudadana@hotmail.com
Catastro
Titular: Lic. Itzel Alejandra Morales Salazar
Dirección: Palacio Municipal s/n, Col. Centro, Sombrerete, Zac., C.P. 99100
Teléfono: (433)935 6024 Ext.124
Correo Electrónico: catastro@sombrerete.gob.mx
Central Camionera
Titular: C. Manuela Montes Martinez
Dirección: Barrio el Chepinque, Calle Neptuno Num Ext 200
Teléfono: 93 5 62 60
Correo Electrónico: central.camionera@sombrerete.gob.mx
Centro Cultural y Turismo
Titular: C. Elizabeth Moreno Venegas
Dirección: Calle Bracho, Sombrerete, Zac., C.P. 99100
Teléfono: (433) 935 2364
Correo Electrónico: cultura@sombrerete.gob.mx culturasombre_1509@hotmail.com
Comunicación Social
Titular: Por asignar
Dirección: Palacio Municipal s/n, Col. Centro, Sombrerete, Zac., C.P. 99100
Teléfono: (433)935 0074 Ext.102
Correo Electrónico: presidencia@sombrerete.gob.mx
Contralora Municipal
Titular: Lic. Maria Guadalupe Villa Montes
Dirección: Palacio Municipal s/n, Col. Centro, Sombrerete, Zac., C.P. 99100
Teléfono: (433)935 0074 Ext.132
Correo Electrónico: contraloria@sombrerete.gob.mx, contraloria19-21@hotmail.com
Coordinación de Migrantes y Ex braceros
Titular: Lic. Martha Laura Ramírez Dominguez
Dirección: Palacio Municipal s/n, Col. Centro, Sombrerete, Zac., C.P. 99100
Teléfono: (433)935 0074 Ext.130
Correo Electrónico: migrantes@sombrerete.gob.mx
Coordinador de Delegados
Titular: Ing. Carlos Ibarra Longoria
Dirección: Palacio Municipal s/n, Col. Centro, Sombrerete, Zac., C.P. 99100
Teléfono: (433)935 0074 Ext.127
Correo Electrónico: delegados@sombrerete.gob.mx
Departamento de Alcoholes
Titular: Ing. Fidel Ulises Rodriguez Monroy
Dirección: Palacio Municipal s/n, Col. Centro, Sombrerete, Zac., C.P. 99100
Teléfono: (433)935 0074 Ext.112
Correo Electrónico: alcoholes@sombrerete.gob.mx
Departamento de Limpia
Titular: Abraham Rogelio Ramírez Gaytán
Dirección: Palacio Municipal s/n, Col. Centro, Sombrerete, Zac., C.P. 99100
Teléfono: (433)935 0074 Ext.120
Correo Electrónico: limpia@sombrerete.gob.mx
Departamento de Reclutamiento
Titular: Por asignar
Dirección: Palacio Municipal s/n, Col. Centro, Sombrerete, Zac., C.P. 99100
Teléfono: (433)935 5492
Correo Electrónico: reclutamiento@sombrerete.gob.mx
Desarrollo Económico
Titular: Lic. Claudia Elena Núñez Cabral
Dirección: Palacio Municipal s/n, Col. Centro, Sombrerete, Zac., C.P. 99100
Teléfono: (433)935 5492
Correo Electrónico: desarrollo.economico@sombrerete.gob.mx , juntoslohacemos.diferente@gmail.com
Desarrollo Social
Titular: IGE Mariela Jacquez Lopez
Dirección: Palacio Municipal s/n, Col. Centro, Sombrerete, Zac., C.P. 99100
Teléfono: (433)935 64 19
Correo Electrónico: desarrollo.social@sombrerete.gob.mx
Desarrollo Urbano
Titular: Lic. Juana del Carmen Ayala Colón
Dirección: Palacio Municipal s/n, Col. Centro, Sombrerete, Zac., C.P. 99100
Teléfono: (433) 9350074
Correo Electrónico: presidencia@sombrerete.gob.mx, Desarrollo.Urbano.Sombrerete@outlook.com
DIF Municipal (Directora)
Titular: Lic. Brenda Ibarra Ruiz de Chavez
Dirección: Palacio Municipal s/n, Col. Centro, Sombrerete, Zac., C.P. 99100
Teléfono: (433) 935 0919
Correo Electrónico: direccion.dif@sombrerete.gob.mx
Directora de INMUSO
Titular: Arq. Miriam del Rocío Treviño Cordero
Dirección: Palacio Municipal s/n, Col. Centro, Sombrerete, Zac., C.P. 99100
Teléfono: (433)935 0074 Ext.131
Correo Electrónico: inmuso@sombrerete.gob.mx
Enlace Educativo
Titular: Profr. Ramon Gustavo Garcia Triana
Dirección: Palacio Municipal s/n, Col. Centro, Sombrerete, Zac., C.P. 99100
Teléfono: (433)935 0074 Ext.115
Correo Electrónico: enlace.educativo@sombrerete.gob.mx
Finanzas
Titular: C.P. Aracely Cuevas Madrid
Dirección: Palacio Municipal s/n, Col. Centro, Sombrerete, Zac., C.P. 99100
Teléfono: (433)935 6100
Correo Electrónico: finanzas@sombrerete.gob.mx
Guardería Municipal
Titular: C. Roxana Jaquez Nuñez
Dirección: Palacio Municipal s/n, Col. Centro, Sombrerete, Zac., C.P. 99100
Teléfono: (433) 935 6141
Correo Electrónico: guarderia@sombrerete.gob.mx
INJUSOM
Titular: Lic. Luvianka Guadalupe Partida Chavez
Dirección: Palacio Municipal s/n, Col. Centro, Sombrerete, Zac., C.P. 99100
Teléfono: (433) 935 0446
Correo Electrónico: injusom@sombrerete.gob.mx
Jardines y vivero
Titular: Ing. Jorge Ubaldo Mercado Goytia
Dirección: Palacio Municipal s/n, Col. Centro, Sombrerete, Zac., C.P. 99100
Teléfono: No disponible
Correo Electrónico: jardines@sombrerete.gob.mx
Obras Públicas
Titular: C. Rito Abraham García Bertaud
Dirección: Palacio Municipal s/n, Col. Centro, Sombrerete, Zac., C.P. 99100
Teléfono: (433)935 0074 Ext.105
Correo Electrónico: obras.publicas@sombrerete.gob.mx
Planta Tratadora
Titular: Ing. Jesús Gerardo Rojero Garay
Dirección: Palacio Municipal s/n, Col. Centro, Sombrerete, Zac., C.P. 99100
Teléfono: No disponible
Correo Electrónico: planta.tratadora@sombrerete.gob.mx
Plazas y Mercados
Titular: C. Jacobo Juarez Canales
Dirección: Palacio Municipal s/n, Col. Centro, Sombrerete, Zac., C.P. 99100
Teléfono: (433) 93 5 6196
Correo Electrónico: mercados@sombrerete.gob.mx
Presidente Municipal
Titular: Profr. Juan Carlos Juárez Canales
Dirección: Palacio Municipal s/n, Col. Centro, Sombrerete, Zac., C.P. 99100
Teléfono: (433)935 0074 Ext.100
Correo Electrónico: presidente@sombrerete.gob.mx
Protección Civil
Titular: Lic. Luis Andrés Rivas Castillo
Dirección: Palacio Municipal s/n, Col. Centro, Sombrerete, Zac., C.P. 99100
Teléfono: (433) 935 6114
Correo Electrónico: proteccion.civil@sombrerete.gob.mx
Rastro Municipal
Titular: M.V.Z. David Alejandro Fraire Contreras
Dirección: Palacio Municipal s/n, Col. Centro, Sombrerete, Zac., C.P. 99100
Teléfono: (433) 93 56281
Correo Electrónico: rastro@sombrerete.gob.mx
Recursos Materiales
Titular: C. Cristina Iveth Lazalde Lerma
Dirección: Palacio Municipal s/n, Col. Centro, Sombrerete, Zac., C.P. 99100
Teléfono: (433)935 2691
Correo Electrónico: presidencia@sombrerete.gob.mx
Registro Civil
Titular: Lic. Margarita Ceceñas Pereyra
Dirección: Palacio Municipal s/n, Col. Centro, Sombrerete, Zac., C.P. 99100
Teléfono: (433)93 5 0090
Correo Electrónico: registro.civil@sombrerete.gob.mx
Relaciones Exteriores
Titular: Lic. Alejandra Donajii Olmos Diaz
Dirección: Palacio Municipal s/n, Col. Centro, Sombrerete, Zac., C.P. 99100
Teléfono: (433) 935 0348 y 935 0728
Correo Electrónico: relaciones.exteriores@sombrerete.gob.mx
Salud Publica y Medio Ambiente
Titular: C. José Ascensión Campa Alférez
Dirección: Palacion Municipal s/n Colonia Centro CP 99100
Teléfono: (044) 433 93 5 00 88
Correo Electrónico: presidencia@sombrerete.gob.mx
Secretaria de Gobierno
Titular: TNP Ma. Yesenia Herrera Jimenez
Dirección: Palacio Municipal s/n, Col. Centro, Sombrerete, Zac., C.P. 99100
Teléfono: (433)935 0074 Ext.123
Correo Electrónico: secretaria@sombrerete.gob.mx
Secretario Municipal del Deporte
Titular: Profr. Alberto Jorge Castruita Hernández
Dirección: Palacio Municipal s/n, Col. Centro, Sombrerete, Zac., C.P. 99100
Teléfono: Por asignar
Correo Electrónico: deporte@sombrerete.gob.mx
Seguridad Pública
Titular: Norma Erika Gonzalez Serrato
Dirección: Palacio Municipal s/n, Col. Centro, Sombrerete, Zac., C.P. 99100
Teléfono: (433)935 0006
Correo Electrónico: seguridad.publica@sombrerete.gob.mx
Síndica Municipal
Titular: Lic. Marsela Villegas Ibañes
Dirección: Palacio Municipal s/n, Col. Centro, Sombrerete, Zac., C.P. 99100
Teléfono: (433)935 0074 Ext.107
Correo Electrónico: sindicatura@sombrerete.gob.mx
Unidad de Planeación
Titular: M en A. Laura Carolina Nadir Romero Vargas
Dirección: Presidencia Municipal, Colonia Centro
Teléfono: 4339350088
Correo Electrónico: planeacion@sombrerete.gob.mx
Unidad de Transparencia
Titular: Ing. Azucena Martínez Andrade
Dirección: Palacio Municipal s/n col. centro
Teléfono: 433935074 ext 120
Correo Electrónico: transparencia@sombrerete.gob.mx
Portal de Transparencia
Aviso de privacidad
Obras y hechos
Aún no se han publicado obras.
Avisos
Calendario de actividades
No hay actividades pendientes.
Portal de Transparencia
Declaración Patrimonial Teresa De Jesús Caldera Aldava (MODIFICACIÓN 2023)
Publicado el 20 de May del 2024
Declaración Patrimonial Sergio Inés Rojero Chávez (MODIFICACIÓN 2023)
Publicado el 20 de May del 2024
Declaración Patrimonial Rosaura Guevara Vargas (MODIFICACIÓN 2023)
Publicado el 20 de May del 2024
Declaración Patrimonial Roberto Carlos Arroyo Vacío (MODIFICACIÓN 2023)
Publicado el 20 de May del 2024
Declaración Patrimonial Raymundo Ramos Méndez (MODIFICACIÓN 2023)
Publicado el 20 de May del 2024
Presidencia Municipal de Sombrerete
Jardín Constitución S/N
Colonia Centro C.P. 99100
Teléfono 01 (433) 935 0074, 935 0088
Sombrerete, Zacatecas, México
Teléfonos de emergencia
Emergencias 911
Policia Ministerial 01 (433) 935 2681
Tránsito 01 (433) 935 0171
Hospital Integral 01 (433) 935 1668
2021 - 2024 © Gobierno de Sombrerete, Zacatecas, México